Модальные замены (Modal Interchange)

Модальные замены — это замены аккордов, которые в качестве источника используют одноименный лад (лады с той же тоникой, но другим составом звуков).

Важно:

  • Тоника не альтерируется, так как при альтерации тоники меняется тональность произведения.
  • Доминанта пятой ступени не альтерируется, так как при этом теряет доминантную окраску.
  • Любой из субдоминантовых минорных аккордов даёт более тёмный окрас.

Vm7 — это более темный вариант V7

Минорная Субдоминанта

Шестая пониженная ступень (которая возникает в одноименном миноре) является одной из самых частых красок, которые употребляются в модальных заменах.

  • Эта ступень дает краску субдоминанты минорной тональности.
  • У нее более темное звучание.
  • Диссонанс с тоникой и тяготение к пятой ступени усиливается, поэтому она уже не может быть заменой тоники.

Минорная субдоминанта хорошо дополняет последующую натуральную доминанту.

Субдоминантовые возможности IV7 и IIbmaj

При использовании этих замен усиливается диссонанс и стремление к тонике по сравнению с диатоническими. У них появляется блюзовое звучание.

Вторая пониженная имеет наиболее темное звучание из всех модальных замен. Помимо характерной для минора шестой пониженной, в нем еще усиливается тяготение вводной второй ступени в тонику. Этот аккорд приобретает доминантовое звучание:

Доминанта с черного хода (backdoor dominant)

Седьмая пониженная ступень VIIb7 в мажоре теряет часть напряженности, характерной для доминанты, так как основное тяготение между седьмой ступенью мажора и первой ослабляется из-за увеличения расстояния до тоники.

VIIb7 лег в основу гармонического хода, который получил название доминанта с черного хода (backdoor dominant). Название подразумевает противовес джазовой каденции II-V-I — это frontdoor. Аккорд седьмой пониженной ступени часто в качестве надстройки содержит повышенную ундециму, так как она «гладко» разрешается в терцовый тон тоники.

Backdoor употребляется не только при разрешении в тонику тональности, в качестве вторичной доминанты с соответствующими связными вторыми (расщепленное ядро доминанты).

Итог

Распространенные модальные замены субдоминант — IV7 и IIbMaj7. При этом субдоминантовая функция IIbMaj7 меняется и приобретает доминантовый окрас (поэтому она часто берётся перед первой ступенью вместо доминанты).

Замена шестой ступени меняет ее функцию: VI ступень параллельного эолийского лада (bVI) имеет более темную окраску, чем VI. Она более нестабильна, так как имеет более сильную тенденцию к разрешению в V (расстояние в пол тона). Поэтому она используется как субдоминанта и перестает быть заменой тоники.

Аккордово-ладовая теория для модальных замен

Когда гармонические последовательности “заимствуют” отдельные аккорды из другой модальности, то соответствующий таким аккордам лад формируется с опорой на диатонику тональности из которой взят аккорд.

В примере ниже недиатонический F7 (bIImaj7) появляется из тональности D# мажор, соответственно в его ладу есть две проходящих ноты — #g, #d.

В соответствии с этой логикой можно построить лады для модальных замен в до мажоре